A A4ABAIMAlain PermalAlan PetersAlain SandianAnn O’AroArno Bazin

B Babani SoundsystemBal d’Antan –  Bam CuttayenBankoul –  BasterBernard MarkaBlackmenbluzBlakkayoBhojpuri Bajabaje BoysBhojpuri Folksongs of MauritiusBourbon Maloya –  Brigitte MassonBruno MookenBruno Raya

C CaméléonCarrouselChante AlbanyCharlesia AlexisChristine SalemClaude LafoudreClaude Vinh-SanClaudio CassimallyClency TrapuCrossbreed SupersoulCyrill Labonne

D Dagger KillaDamien ElisaDaniel DelordDaniella BastienDanyel WaroDavid Philoe –  David SamanDavy SicardDédé FourezDolores Boyer – Duo Celimène

E Eddy et son accordéonEmilie et Tipima –  Eric Triton/TritonikErnest WieheEtae

F Fabrice LegrosFanalFanfanFanfares de la RéunionFirmin ViryFlamboyanFrançoise Guimbert –  Free JamFun in the Sun

G Gaetan AbelGeorges ArmelGeorges FourcadeGérald PanechouGérard LouisGina J CharlesGino ToucheGramou BébéGramoun LéléGrèn Sémé –  Groove LéléGroup Tanbour ChagosGroupe HadamicGroupe Réfugiés ChagosGroupe SolitaireGroupe Still WatersGrup FangurinGrup Kiltirel IDPGrup Kiltirel MMMSPGrup Kiltirel MorisienGrup Kiltirel Soley RuzGrup Kler de LinnGrup LatanierGrup Sakre MamkoGrup SitronelGrup Zanfans DodoGuito DumolardGwendoline Absalon

H Hadouk TrioHardy ek Zanfan LakotHarold NelsonHarold BertyHarry Kisson & PartyHenri Madoré

IIle Maurice : Séga ravanne, Séga tambour – Ino Nakeed

J J-ZeusJacques Cantin – Jako MaronJasmine ToulouseJean AlbanyJean-Didier HoareauJean SultanJenny LétourdieJim CollardJocelyn PitchenJoël GonthierJoennise JulietteJoseph LouiseJozefinn’John Kenneth NelsonJules JoronJules ArlandaJulian Babou

K Kadam’ba  – KatingoKaya et RacinetataneKayambeKiltir  – Kichan PemKursley Vinay

L LabelleLa famille GadoLamandozLansorLa troupe de l’Union –  LarmoniLavwa LepepLe Complex de ZikLeilla NegrauLes InkonusLespri RavannLinda Sandian-RamiahLindigo –  LionkklashLo GriyoLo Rwa KafLouis L’IntelligentLoulou Pitou et Benoîte Boulard LoyaLoy EhrlichLoulou Pitou et Benoite BoulardLuc Donat

M MaaleshMacdonald FarlaMaloya Jazz XperianzManaheMarcel PoinenMarclaine AntoineMaria Sega  – Marie-Josée et Roger Clency – Mario Armel – Mario JustinMarlène RavatonMarmay –  Maxime LaopeMaya KamatyMeddy GervilleMenwarMichel LegrisMicheline VirahsawmyMikidacheMohum Backory « Thermozen » – MordikisMulaeo

N Narmine DucapNathalie Natiembe – NeftaNelzir VentreNicholas LarchéNissaNitin ChinienNitish Joganah

OOlivier Ker OurioOmaz a Ti Frère –  Ote MaloyaOusanousavaOvajaho

P Pat’ JaunePatrick PerséePatrick VictorPatyatannPaulo & CoPeuple du MaloyaPhilippe « Pipo » NairacPlaygroupProf Jah Pinpin

Q : Pas d’artiste actuellement

R RacineRam JoganahRambha RamtohulRas Mahul –  Ras Natty BabyRas ti LangRatsitatannRavan’ –  René LacailleRest la maloyaRéunion-Maurice-Rodrigues – Richard BeaugendreRosie RamalingumRuben Gopal

S SaboukSalemTraditionSellam-Renne, Marthe & CieSaodaj’Sébastien MargéotSepteto sol y son –  Serge LebrasseSeychelles, les derniers musiciens conteursSimangavole –  Siven ChinienSofazSoirée PIK-NIK 1980Soul Sok SegaSounds of Seychelles 1965-1975Stafford SamoisyStanley BeaufondSteve LaridainSylvie TranquileSylvio Louise

T TahéTamarinTambour RavanneTapokTestThe ProphecyThermozenThomas Brother’sTi FockTi FrèreTikok Vellaye – Ti PayankeTi SoursTon Pat’Ton Vié TribaloyaTroupe Henri FavoryTroupe la Résistance du sudTroup ZordiTrup Zozef

U : Pas d’artiste actuellement

V : – Visnou et le Stanzas Group – Vollard Combo –

W : – Waki Band

X : Pas d’artiste actuellement

Y YelaYvon MacabeYoan Catherine

Z Zanmari Bare –  ZantakZenfan ti RivièreZarboutanZilwalaZinzinZiskakanZonatanZotsaZounZul RamiahZulu